Top.Mail.Ru

Портал Euractiv: НАТО изучают способы направить Киев на путь членства в блоке

Дипломаты НАТО не рассматривают ускоренное вступление Украины в Североатлантический альянс как возможный вариант, но изучают способы поставить Киев на путь присоединения к блоку, включая создание Совета Украина-НАТО. Об этом в пятницу сообщил портал Euractiv.

По данным портала, который цитирует дипломатов НАТО, совет будет рассмотрен на встрече министров иностранных дел стран альянса в Осло на следующей неделе. Ожидается, что этот орган станет шагом к «укреплению политического партнерства».

По мнению портала Euractiv, Украина могла бы стать полноправным членом такого органа, а не участвовать во встречах НАТО в качестве приглашенной страны, как сейчас. В этом случае Киев смог бы самостоятельно принимать решение о созыве совета и напрямую информировать членов альянса о ситуации в зоне конфликта.

Собеседники издания также отметили, что новый формат может включать более активный обмен разведданными, совместные учения, инвестиции в оборонную промышленность и работу над оперативной совместимостью между вооруженными силами Украины и НАТО. Ожидается, что все это позволит Украине быстрее приблизиться к стандартам Альянса, что является необходимым условием для вступления в него.

Оцените статью
Добавить комментарий