Top.Mail.Ru

Морское патрулирование на спорных островах Дяоюйдао

Департамент морской полиции Китая сообщил в среду, что его подразделение 1302 провело патрулирование в водах спорных островов Дяоюйдао (японское название Сенкаку). Согласно отчету, патрулирование проводилось с целью защиты территориальных прав Китая. Острова находятся в Восточно-Китайском море и на протяжении многих десятилетий были предметом спора между Китаем и Японией.

Япония утверждает, что острова являются частью префектуры Окинава и всегда были частью территории страны. Но Китай утверждал, что острова были частью китайской территории, как указано на японских картах 1783 и 1785 годов. После Второй мировой войны острова перешли под контроль Соединенных Штатов и были переданы Японии в 1972 году.

В 2012 году японское правительство купило три из пяти необитаемых островов у частного японского владельца, что еще больше обострило территориальный спор. В 2018 году произошло небольшое улучшение отношений между двумя странами после визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Китай, в ходе которого он встретился с президентом Си Цзиньпином и тогдашним премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий