Top.Mail.Ru

В России подписана Ценовая хартия социально ответственного ИТ-бизнеса

На CIPR-2023 была подписана Ценовая хартия социально ответственного ИТ-бизнеса, направленная на добровольное ограничение опережающего роста цен на программное обеспечение от разработчиков программного обеспечения. Министерство финансов Российской Федерации сообщило, что предпосылками для подписания хартии стали риски значительного увеличения стоимости замены программного обеспечения для клиентов из государственных корпораций и правительственных учреждений, требующие срочного и дорогостоящего перехода с зарубежного на отечественное программное обеспечение. Руководители IT-ассоциаций считают, что Ценовая хартия будет способствовать

“достижению баланса интересов государства, крупнейших субъектов российской экономики и представителей IT-индустрии, что на практике должно обеспечить национальный цифровой суверенитет России“.

“1 июня на площадке ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации“, — говорится в сообщении.

Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций из России, прокомментировал, что ИТ-бизнес продемонстрировал зрелость и ответственность, подписав хартию. Он также добавил, что это не означает замораживания цен, поскольку компаниям нужны средства для развития и увеличения темпов разработки новых национальных продуктов. Компании установили оптимальный уровень ценовых ограничений, чтобы помочь потребителям, в том числе путем самоограничения цен.


Источник

Оцените статью
Добавить комментарий