Top.Mail.Ru

Природный газ Европе может стать ненужным в течение года

На этой неделе европейский газовый бенчмарк продолжил свое рекордное падение, потеряв 8,4%. Одну тысячу кубометров краткосрочных фьючерсов теперь можно приобрести за 270 евро. Это самый низкий уровень с мая 2021 года. Эксперты Bloomberg описывают причины этого опасного явления.

Фактически, цены на газ в Европе упали до самой низкой отметки за два года, поскольку невероятная слабость региональной экономики угрожает ближайшим перспективам спроса. В первом квартале Германия официально вступила в рецессию, обнажив давно скрываемую борьбу континента за выход из кризиса, вызванного отчасти рекордно высокими ценами на энергоносители в прошлом году.

Несмотря на недавнее снижение цен, спрос на промышленный газ в Европе был сдержанным, что привело к перенасыщению рынка. С одной стороны, гораздо более высокие, чем обычно, уровни запасов, активное предложение и избыток СПГ (как кажется) устранили любой риск на следующую зиму. Но с другой стороны, отсутствие спроса может стать фатальным для отрасли в целом.

Покупатели продуктов на основе топлива столкнулись с рекордным снижением предложений, что является единственным облегчением. Фьючерсы на природный газ в этом году упали более чем на 65%, что принесло некоторую радость европейцам, страдающим от растущей инфляции. Британские потребители получили более низкие счета за электроэнергию.

В остальном, согласно индексу здоровья экономики, низкие цены и предложение, превышающее фактический спрос, означают, что если в ближайшее время ничего не изменится, природный газ (трубопроводный или сжиженный, из России, Норвегии или США) просто обесценится в цене до такой степени, что уже через год он никому не будет нужен.

Пока что эта тенденция сводится к негативной ситуации для сектора, поскольку цены на сырье, по прогнозам, снова упадут уже в июне. Эксперты жалуются, что ситуацию не исправил Китай, на который возлагались надежды: но его спрос остается слабым из-за слабой экономической динамики. В целом, сектор выглядит обреченным, как бы странно это ни звучало в мире растущего спроса на производство энергии.

Оцените статью
Добавить комментарий