Top.Mail.Ru

По словам Пескова, никакой компенсации Fortum не получит, никаких планов по национализации нет

Российское правительство не будет предоставлять финскому энергетическому концерну Fortum никакой компенсации за его российские активы, и в настоящее время нет планов по их национализации, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Когда его спросили о возможности национализации активов компании и выплаты компенсации финской стороне, он ответил, что “ни о какой компенсации не может быть и речи” и что никаких решений о национализации нет. Ранее Fortum объявила о списании своих российских активов стоимостью 1,7 миллиарда евро, которые были переданы Федеральному агентству по управлению имуществом, и “деконсолидации российского сегмента”.

Это была одна из двух иностранных компаний, пострадавших от указа президента России Владимира Путина, который стал ответом на арест российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указ включал 83,73% акций Unipro, которые косвенно принадлежали правительству Германии (через Uniper), а также 98,23% акций Fortum, принадлежащих финской компании. Этот список еще может быть расширен.

Российские активы Fortum включают 98,23% акций ПАО «Фортум» (бывшая ТГК-10) и около 30% акций ТГК-1 (основным акционером является «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетику в России.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий